Auction 777, Lot # 183
BRIAN NISSEN (Londres, Inglaterra, 1939 - ) Retrato de Hans Ritter Firmado y fechado 67 Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. Hans Ritter nació en Alemania en 1920. En 1927 se mudó a Canadá, posteriormente fijó su residencia definitivamente a nuestro país en 1940. Fue alumno de Walter Reuter y de 1941 a 1942 fue ayudante del importante fotógrafo Leo Matiz. Ya como fotógrafo independiente fue autor de bellas fotografías de los murales mayas de Bonampak que le fueron encargadas por el arquitecto Pedro Ramírez Vázquez para el Museo de Antropología e Historia. Fue reconocido profesionalmente por artistas plásticos de renombre como Alberto Gironella, Vlady, Rufino Tamayo, Manuel Felguérez, Brian Nissen, Remedios Varo, Juan Soriano, Jean Faber Limbert y Rina Lazo, entre muchos otros, para quienes realizó registro fotográfico de sus obras para libros y revistas. Falleció en la ciudad de México en 2004. 50 x 60 cm Estimado $18,000-25,000